Во вторник, 4 августа, горожан обследует кандидат медицинских наук.

Молодой человек, игнорировавший мушки в глазах, довел себя до тяжелого заболевания. В итоге он фактически ослеп на руках у матери. Та неоднократно советовала сыну пройти лечение, но было поздно. О трагедии, которая потрясла офтальмологов клиники «Микрохирургия глаза», рассказала ее заведующая Надежда Горбунова.

– Многие из нас замечали плавающие помутнения разной плотности, словно бегающие мушки. Это явление также называют миодезопсией, то есть помутнением стекловидного тела. Стекловидное тело глаза - бесцветная масса, в основном, состоящая из воды и имеющая желеобразную консистенцию. В отличие от водянистой влаги глаза, стекловидное тело никогда не пополняется. Вы умрете с таким же количеством жидкости в стекловидном теле глаза, с каким и родились, – пояснила специалист.

Это означает, что если в стекловидное тело попадет кровь или другие клетки, то они так и останутся там. Когда эти мелкие частицы блокируют свет, то они отбрасывают маленькие тени на сетчатку. Тени и воспринимаются человеком, как мушки в глазах. Судя по отчетам ученых, это распространенное заболевание.

Однако в некоторых случаях это явление может привести к более серьезным страданиям и нанести ущерб здоровью, Специалисты советуют обследоваться у офтальмологов. При необходимости пациенту дадут назначения для лечения стекловидного тела, сетчатки, при заболевании слезоотводящих путей.

Во вторник, 4 августа, хирург-офтальмолог высшей квалификационной категории Надежда Горбунова проведет в Сызрани консультативный прием горожан по адресу: «Оптика», ул. Ульяновская, 92. Запись по телефону: 8-927-022-27-87.ОО «

"Оптика" Лицензия № ЛО-63-01-003608 от 25.03.2016 г. Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.