Какую информацию водителям непременно стоит принять во внимание.

Едва ли не ежедневно в разных уголках страны сотрудники оперативных служб сталкиваются с серьезной проблемой – невозможностью проехать к месту чрезвычайного происшествия в заставленный машинами двор.

Наиболее резонансный случай произошел в конце прошлого года в столичном жилищном комплексе «Бутово парк». Тогда пожарная машина долго не могла пробраться к месту крупного пожара. Как итог – огонь разгорелся настолько, что ущерб от ЧП исчислялся миллионами рублей. Между тем, как рассказала "РГ" юрист Ольга Хурумова, в некоторых случаях неправильная парковка может повлечь за собой реальный тюремный срок.

По ее словам, еще в 2016 году был принят федеральный законопроект, освобождающий водителей МЧС и скорой помощи от ответственности за повреждение неправильно припаркованных автомобилей. А с 1 января текущего года в России запретили ограничивать проезд пожарной технике.

В этом случае автовладельцу неправильно припаркованного транспортного средства грозит штраф в размере 3000 рублей и расходы на эвакуацию, а также штраф до 2000 рублей за нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, несанкционированное перекрытие проездов.

В то же время, закон предусматривает штраф до 80 тысяч за воспрепятствование законной деятельности медицинского работника. Это как раз тот случай, когда блокируется проезд.

- Если же скорая из-за неправильно припаркованного авто не успела на вызов, и человек умер до ее приезда, то владельцу машины грозит реальный срок лишения свободы до четырех лет. - предупреждает Хурумова.