Сколько машин можно будет поставить во дворе?

В Сызрани меняется формула для расчета минимального количества парковочных мест в жилых районах. До сих пор это количество высчитывалось с учетом количества жильцов дома, уровня автомобилизации, помноженного на процентное соотношение парка индивидуальных легковых автомобилей в жилых районах от расчетного парка. Этот показатель соотношения равнялся 40%.

Однако в правила землепользования и застройки Сызрани решили внести изменения. Городской комитет по строительству и архитектуре обратился в думу с предложением изменить процентный показатель в формуле расчета с 40% на 25%.

– Это необходимо на основании действующих нормативных процентных соотношений парковочных мест на открытых стоянках, которые следует предусматривать в различных зонах, согласно СНиП о градостроительстве, – пояснил в думе руководитель управления архитектуры и градостроительства Александр Гребенцов.

Благодаря новой формуле можно предусмотреть большее, чем прежде количество парковочных мест около дома. Известно, что во дворах домов, построенных в СССР, автомобили приходится парковать на детских площадках, тротуарах и местах для сушки белья. Советские архитекторы не предусмотрели большой прирост личных машин у населения.

Фото КТВ-ЛУЧ