Депутаты готовы спешно рассмотреть законопроект.

Парламентарии намерены проголосовать за законопроект, который позволит родителям не посещать органы соцзащиты и Пенсионный фонд для подачи заявления на ежемесячные выплаты в связи с рождением детей.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что упрошенный порядок действует до 1 октября, а посему проект закона с продлением опции до 1 марта 2021 года, депутаты готовы принять в первом чтении и в целом. При этом Жуков уточнил, что документ сразу после принятия решения депутатами будет направлен в Совет Федерации, который планируется собрать 21 октября.

Законопроект касается получателей ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. До введения упрощенного порядка (на фоне пандемии коронавируса) они были обязаны подавать заявление о назначении выплат на новый срок, а также извещать органы исполнительной власти субъектов РФ и территориальные органы ПФР о смене места жительства, сообщает "РГ".

Добавим, с началом изоляции в стране из-за пандемии. процедуру некоторых социальных выплат и пособий существенно упростили. В октябре снова отмечается рост заболевших коронавирусом, а посему государство вынуждено еще раз принять решение об изменении порядка назначения социальных пособий.