Новый храм построят на месте двух пушек.

На территории сборного пункта для призывников Самарской области, расположенного в Сызрани, хотят построить православный храм. Как сообщили начальник пункта Михаил Величко, руководство военного комиссариата Самарской области намерено обратиться к Епископу Сызранскому и Жигулевскому Леонтию с просьбой благословить строительство храма.

– Во время торжественной отправки призывников, на сборном пункте всегда присутствуют священнослужители, которые наставляют на ратную службу. В построенном храме каждый православный христианин сможет помолиться, – пояснил КТВ-ЛУЧ полковник Михаил Величко.

Заложить небольшой храм планируют недалеко от главного плаца, где сейчас установлены две пушки. Их вывезли из расформированного в поселке Сердовино военного арсенала. Ожидается, что храм для призывников может появиться к юбилею сборного пункта. Он действует в Сызрани с 1903 года и в 2023 году отметит свое столетие.

– Не случайно близлежащий микрорайон называют в народе Манжуркой. Это связано с отправкой новобранцев в 1904 году в Манчжурию. на Японскую войну, – рассказал Михаил Величко.

В наше время каждые полгода, со сборного пункта в Сызрани, на срочную службу в Вооруженные силы отправляют около 2000 парней, призванных со всей Самарской области.


Фото КТВ-ЛУЧ