За девять месяцев в городе зарегистрировано 475 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

Несколько дней назад у жителя Сызрани раздался телефонный звонок с неизвестного номера. Позвонившая женщина начала работать, как говорится, по стандартному сценарию: представилась сотрудником банка и заявила мужчине, что с его банковской карты были переводы денег на некий счет. Женщина попросила срочно продиктовать данные карты. Сызранец растерялся и выдал все с «потрохами».

- Голос у женщины был очень уверенный, очень убедительный. Я сразу не догадался, что это были мошенники, - рассказал КТВ-ЛУЧ молодой человек. В результате, с его счета была снята крупная сумма денег.

По данным МУ МВД России «Сызранское», за 9 месяцев текущего года в Самарской области было зарегистрировано 7844 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, из них 475 - в Сызрани. В правоохранительных органах говорят, что по всей России, в том числе и в Сызрани стремительно растет киберпреступность.

При этом более половины преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких. Выросли такие составы IT-преступлений как кражи, мошенничества, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе их сбыт, вымогательства.

- Сотрудниками полиции периодически проводится профилактическая работа информированности граждан о способах кибермошенничеств. Но большинство потерпевших, зная о способах совершения преступления, продолжают следовать указаниям злоумышленников. Раскрытие данного вида преступлений осложняется тем, что злоумышленник в момент преступления может находиться в одной точке России, использовать сотовый телефон, либо банковскую карту, зарегистрированные в другом регионе, а воспользоваться денежными средствами уже в третьем, - рассказали в сызранской полиции.

фото: pixabay