Судам пришлось внепланово пришвартоваться у села в Шигонском районе.

В Самарской области в шторм попал уникальный плавучий музей инженерных войск ЦВО, совершающий переход из Уфы в Волгоград. Днем 3 июня суда «Парада Памяти» внепланово пришвартовались у села Подвалье в Шигонском районе.

- Два катера «занесло» в Подвалье. Для жителей провели экскурсию, так что нам можно так сказать повезло. Сейчас один понтон уже ушел, второй еще пришвартован к берегу, - рассказали КТВ-ЛУЧ местные жители.

Напомним, накануне в Самарской области скорость порывов ветра доходила до 20 метров в секунду.

«Паром памяти» - это самый протяженный в истории сплав по внутренним рекам России . Суда должны был 4 июня пришвартоваться на речном вокзале Самары. Однако из-за плохой погоды мероприятие перенесли на 6 июня.

Музей размещен на 14 речных звеньях одного из самых современных понтонных парков. Буксировку паромов обеспечивают 16 инженерных катеров, которые поступили на вооружение инженерных войск в 2020 году. На пароме представлены как раритетные экспозиции инженерного вооружения, так и современные образцы и техника, в том числе роботы «Кобра» и «Скарабей».

Речной переход приурочен 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. К 22 июня подразделение должно прибыть в Волгоград.

фото: pixabay