Регион купил два новых «Валдая» для навигации 2023 года.

В Самарскую область прибыли два новых судна на подводных крыльях «Валдай-45Р». Их доставили в областную столицу в последний день работы шлюзов Жигулевского гидроузла. Ожидается, что их могут поставить на маршрут из Самары в Сызрань уже в будущую навигацию.

С учетом новых судов, сейчас на территории региона находятся четыре «Валдая». Первые два появились в начале2022 года и получили имена «Илья Репин» и «Валерий Грушин». В навигацию 2022 года они курсировали по Волге из Самары в Ширяево и в Винновку.

Как передает «КП Самара», суда находятся в ведении судоходной компании «Волга-Тревел» и в 2023 году перевозчик планирует запустить все четыре «Валдая». По предварительным данным, в навигацию 2023 года откроется два новых маршрута - в Сызрань и Тольятти.

Напомним, о проработке маршрута до Сызрани для скоростных судов «Валдай» ранее сообщал руководитель регионального департамента туризма Артур Абдрашитов.

Речные суда типа «Валдай» могут развивать скорость до 65 км/ч на тихой воде. Они оснащены системой кондиционирования, удобными санитарными зонами, прекрасной зоной для багажа, что, однозначно, будет способствовать максимально комфортному путешествию.

фото: центральное конструкторское бюро им. Алексеева