Об одном из таких приемов рассказал водитель такси.

В Сызрани пассажиры нашли способ, как наживаться на таксистах. Об этом способе рассказал водитель, работающий партнером известного агрегатора такси. Речь идет о мобильно приложении с рейтингом пассажиров и водителей, где после поездки можно оценить друг друга.

При отрицательной оценке страдает больше таксист. У него падает рейтинг и количество набранных баллов. А отсюда следует, что заявок он будет получать меньше. Если рейтинг упадет до критической отметки (она корректируется), то таксиста могут временно отключить от работы.

Со слов водителя, некоторые пассажиры начали без всякой причины оценивать «единицей» водителя. При этом они пишут, что таксист им якобы грубил и тому подобное. Сервис, обрабатывая информацию, присылает промокод пассажиру и отмечает, что с ситуацией разберется.

- Допустим, мне прилетает всего один балл, и мой рейтинг падает, а он бесплатно покатается разок за счет сервиса в знак извинения. А мне снижают рейтинг - заявок меньше и нарабатывать его обратно надо больше недели. Ущерб моему заработку ради поездки - это безрассудство и хулиганство, - отмечает водитель пожелавший остаться анонимным.

Хулиганский метод сэкономить на такси пока не носит массовый характер. Однако водители хотели бы, чтобы пассажиры ради разовой наживы не губили тяжелый труд таксистов.