Глава РПЦ призвал россиянок не прибегать к аборту.

Предстоятель Русской православной церкви призвал женщин, не желающих рожать по тем или иным причинам, не делать аборты, а отдать детей Церкви, которая сможет их вырастить и воспитать. Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

«Если женщина хочет сохранить свое дитя, в Церкви ей обязательно помогут. Если вы не можете воспитать ребенка, но вы его родили или готовы родить, не убивайте ребенка, родите и отдайте нам, Церкви, и мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя. И никогда не будем препятствовать тому, чтобы вы как мать могли навещать, чувствовать единство со своим ребенком. Наоборот – будем делать все для того, чтобы укреплялась ваша семья, пусть и неполная, но имеющая ценность и пред Богом, и в отношении ко всему нашему Отечеству», - сказал Патриарх Кирилл в видеообращении к участникам Общецерковного съезда по социальному служению, который начал свою работу в Москве 13 мая.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси выразил благодарность всем, кто поддержал призыв Церкви о создании кризисных центров для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Церковь постоянно свидетельствует о страшной проблеме – о проблеме абортов... Мы большая страна, мы нуждаемся в том, чтобы нас было больше. И нет другой более эффективной возможности повлиять на демографию, как радикально сократить количество абортов. К этому призывает церковь», - отметил патриарх.

Глава РПЦ также подчеркнул, что государство «должно приложить все усилия для решения этого критически важного для сбережения народа вопроса».

Фото: КТВ-ЛУЧ