Тестирование систем фотовидеофиксации и видеонаблюдения начнется уже в ближайшее время.

В ближайшем будущем в России на патрульных машинах Госавтоинспекции могут появиться интеллектуальные системы распознавания лиц участников дорожного движения и автоматической фотовидеофиксации автомобилей, в том числе с иностранными регистрационными номерами. Об этом заявили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

- Интеллектуальное техническое оборудование патрульного автомобиля Госавтоинспекции ближайшего будущего даст возможность инспектору ДПС в ходе патрулирования выявлять нарушение правил дорожного движения транспортных средств как встречного так и попутного направления, скоростного режима, автоматически распознавать государственные регистрационные знаки, выявлять разыскиваемые автомобили, информировать автоинспектора о грубых нарушениях, проводить автоматическую фотовидеофиксацию, в том числе транспортных средств с иностранными регистрационными знаками, распознавать лица участников дорожного движения, - цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников сообщил, что тестирование систем фотовидеофиксации и видеонаблюдения начнется уже со следующей недели. Эти системы будут встроены в светосигнальные балки патрульных автомобилей. Они позволят в транспортном потоке распознавать находящиеся в розыске транспортные средства. Работать в тестовом режиме такие системы будут в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Если все пройдет удачно, то можно будет вести речь об закупке оборудования.

Также сообщается, что новые системы разрабатывали отечественные производители в течение двух лет. Системы полностью оснащены российскими составляющими и комплектующими.

Фото: КТВ-ЛУЧ