Для пасечников наступила горячая пора. А есть ли мед?

Пчеловод Семен Харитонов дал благоприятный прогноз относительно урожая меда. Житель села Малячкино Шигонского района Самарской области 10 лет держит пасеку на участке у дома. Мужчина обучался ремеслу самостоятельно, изучив множество статей в журналах и видео в интернете.

Пчеловод содержит несколько пчелиных семей породы бакфаст. Они славятся плодовитостью, выносливостью и высоким медосбором. Есть в хозяйстве Харитонова и пчелосемьи распространенной карпатской породы.

Хозяин пасеки рассказал, что в этом году может быть много меда. По словам мужчины, ранее ему ежегодно приходилось вывозить своих пчел в поля с медоносами, чтобы получить больше урожая. Поля находятся на берегу Волги, где более влажный воздух и особый микроклимат, благоприятный для трудолюбивых насекомых. Однако в этом году все изменилось.

- Значительная доля привеса меда в весовом улье (до 4,5 кг в день) показала, что нет необходимости в вывозе пчелосемей куда-либо этим летом. Благодаря дождливой погоде растет много разнотравья, - приводит слова пасечника шигонская газета «Время».

Мужчина прогнозирует хороший урожай меда в этом году. У пчеловода будет три основных вида: из эспарцета, липы и подсолнечника.

фото: pxfuel