Пасечники Новоспасского и Радищевского районов сообщают о невиданном падеже пчел после опыления полей с помощью авиации.

3 июня пчеловоды зафиксировали массовый мор пчел. Это произошло в течение часа после того, как над полями вблизи их пасек пролетал самолет, распылявший химию.

- Пчелы начали падать у нас прямо на глазах. Творилось что-то ужасное, мы такого никогда не видели. Вокруг цветов, улья, везде… Горстями собирали погибших пчел, они слоем усыпали пасеки, - говорят пчеловоды, которые также жалуются на собственное ухудшение здоровья - резь в глазах, кратковременную тошноту и расстройство кишечника.

По данным портала Ulnovostu, речь может идти о гибели более полутора тысяч пчелиных семей, но падеж продолжается даже спустя неделю. Ибрагим Магдеев из Новоспасского района рассказал, что у в живых осталось около четверти пчел, но и их можно считать обреченными.

- Сейчас, понимаете, дети должны появляться, а этого не произойдет. Оставшиеся в живых пчелы кормят молодняк отравой. Да и не выживут они, погибнут от холода, ведь пчелы к тому же улей прогревают своим теплом. Последние дни гниль пошла из ульев, а это может говорит лишь о том, что в них мертвые насекомые. Сотнями погибли, - рассказал пчеловод.

Пасечники в этот же день отправили мертвых пчел в департамент ветеринарии на экспертизу, которая показала, что наличия яда в пчеле нет. Сами пчеловоды не верят в объективность результатов и вынуждены отправить пчел на экспертизу в другой регион.