Лариса Саксонова, педагогический стаж которой составляет 40 лет, стала лауреатом конкурса в номинации «Образование».

В камерном зале Центральной библиотеки им. Е.И. Аркадьева 6 марта, в преддверии Международного женского дня, прошел финал ежегодного городского конкурса «Женщина года-2023». Напомним, 20-й юбилейный конкурс проходил в этом году в 12 номинациях.

Лауреатом в номинации «Образование» стала доцент сызранского филиала СамГТУ, кандидат педагогических наук Лариса Саксонова, которая в 2023 году встретила двойной юбилей - собственное 60-летие и 40 лет педагогического стажа. С 2000 года Лариса Петровна трудится в должности доцента Сызранского филиала Самарского государственного технического университета. В университете читает лекционные курсы по гуманитарным дисциплинам «Философия», «Культурология» и др.

Лариса Саксонова имеет свыше 150 публикаций, из них: 8 монографий, 7 учебных пособий с грифом УМО по ППО, 28 статей, рекомендованных ВАК РФ. Является лауреатом международных конкурсов на лучшую научную книгу среди преподавателей высших учебных заведений и участником международных, всесоюзных и всероссийских научных и научно-методических семинаров и конференций. Имеет свыше 30 знаков общественного признания.

Также Лариса Петровна руководит научно-исследовательской работой студентов в рамках УНИРС. Среди них много лауреатов международных конкурсов, областных и межвузовских научных студенческих конференций. Под ее научным руководством были подготовлены 3 кандидата педагогических наук, свыше 50 рецензий на учебные пособия, монографии, программы, авторефераты диссертационных исследований, статьи.

В 2006 году информация о научной и педагогической деятельности Ларисы Петровны была опубликована в книге «Ученые России», а также интересная информация о ней представлена в очерке Е.Г. Мочаловой в книге «Славные дочери Сызрани».

Кроме того, Лариса Петровна является матерью троих детей и бабушкой восьми внуков.

- Поздравляем Ларису Петровну с победой, желаем благополучия, новых успехов и достижений! - говорится в сообщении пресс-службы СФ СамГТУ.

Фото: СФ СамГТУ