Отказ от прививок может обернуться в будущем для ребенка серьезными проблемами.

Такое мнение высказала кандидат медицинских наук, педиатр, член Союза педиатров России Ирина Добрецова. Педиатр считает, что «это просто преступление — не защитить своего ребенка, когда он еще этого не понимает».

- От менингококковой инфекции можно вакцинироваться. Если прививки нет, инфекция начинает проявляться с высокой температуры, а когда появляется сыпь, ребенка даже не успевают довести в стационар — он умирает. Или возьмем ветрянку. У нас модно ветряночные вечеринки устраивать. Потом, через 9-10 лет у ребенка начинаются проблемы. Он плохо запоминает, ногу подкашивает, в конечном итоге, поражаются оболочки мозга. Вакцина, которая сейчас не входит в календарь прививок — вирус папилломы человека, вызывает рак шейки матки, и уносит множество жизней. Когда начинают лечить, женщина полностью лишается всех детородных органов, - пояснила Ирина Добрецова в интервью порталу URA.RU.

По словам педиатра, перенесенные инфекции в детстве могут привести к бесплодию, нарушению когнитивных функций и даже ранней смерти. В этой связи стоит напомнить, что вакцины против вируса папилломы человека, ветряной оспы, коклюша, менингококковой инфекции, ротавируса не включены в национальный плановый календарь прививок

фото: pexels.com