Власти обсудили проблему нерентабельности пляжей.

В преддверии пляжного сезона депутаты Сызрани обсудили состояние местного берега Волги, где любят загорать горожане. Сейчас три пляжа находятся в муниципальной собственности, но как сообщил руководитель городского управления экономического развития и инвестиций Павел Залазин, пляжи планируют передать в концессию предпринимателям на 50 лет. Депутат Юрий Кислов удивился, почему эти социальные объекты нельзя оставить в собственности города и получать с них доход в казну?

Однако председатель думского комитета Виктор Староверов отметил, что при ограниченности городского бюджета важнее расходовать средства на замену окон в школах и ремонт дорог. В пример привели парк отдыха имени Горького, на содержание которого ранее город ежегодно тратил по 5 миллионов рублей, но парк приходил в запустение. А отдав его в концессию предпринимателю, там вновь установили колесо обозрения и заработали другие аттракционы.

– В сызранские пляжи вкладывать краткосрочные инвестиции невозможно, они не окупаются, как в Сочи. Поэтому никто не хочет брать пляжи в аренду, а вот долгосрочная концессия позволит предпринимателю планировать окупаемость вложений хотя бы через несколько лет, – пояснил Залазин.

При этом статус социального объекта концессия не отменяет. По условиям договора, закрыть пляж предпринимателю нельзя.

– На сызранском пляже можно устраивать пенные вечеринки! Открыть кафе, которое будет самым лучшим в городе, с самыми вкусными пельменями, например. Сдавать прогулочные лодки напрокат. И он бы приносил доход, – заявил председатель думского комитета Виктор Староверов.

В результате депутаты рекомендовали городской администрации продолжить реализацию мер поддержки инвестиционных проектов в Сызрани.

– Помимо трех пляжей планируется передача в концессию парка имени Тимирязева и рассматривается вопрос о парке «Гномик». В текущем году надо подготовить документы, чтобы затем заключить договора, – пояснил КТВ-ЛУЧ Павел Залазин.

Фото pixabay