Пожилого мужчину несправедливо осудили за тяжкое преступление, которого он не совершал.

Кассационный Мосгорсуд повторно рассмотрел скандально известное дело 61-летнего москвича Сергея Жалобы, которого в сентябре 2018-го года осудили на 13 лет за попытку сексуального насилия в отношении двух несовершеннолетних девочек. На новом заседании суда выяснилось, что девочки выдумали историю, чтобы скрыть свой обман перед родителями.

В ходе нового разбирательства выяснилось, что школьницы побоялись признаться родителям в прогуле уроков, а посему придумали тогда три года назад историю об извращенце, который мастурбировал в подъезде на их глазах. Девочки уверяли тогда полицейских, что заперлись к квартире и боялись выходит на улицу. Пострадавшим в этом деле оказался пенсионер Серей Жалоба, который в тот день действительно заходил в подъезд, чтобы разложить визитки по почтовым ящикам. Пенсионеру попались на глаза те самые школьницы и он имел неосторожность поинтересоваться у них, почему они не находятся в школе в дневное время.

В итоге невиновный мужчина был отправлен в колонию строгого режима. Мосгорсуд изначально этот приговор утвердил, однако защита жалобы подала кассационную жалобу. И вот на новом заседании суд через два года принял решение отменить приговор, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на участников процесса.

Дело направлено на новое расследование.

фото: pixabay.com