Дело дошло до Сызранского районного суда.

Бывший сотрудник АО «Балашейские пески» запросил крупную сумму за свое здоровье. Мужчина работал там с 2005 года на разных должностях, в том числе водителем грузовых машин. За это время он заработал профессиональное заболевание и потерял 30 процентов трудоспособности.

Фонд социального страхования сделал вывод, что причинами проблем со здоровьем стали конструктивные недостатки оборудования. Вины самого работника не нашли и расценили это как страховой случай. Ему назначили все необходимые выплаты: единовременную и ежемесячную. Это было в 2012 году. С работы ему пришлось уйти.

Через восемь лет мужчина обратился в суд и потребовал со своего бывшего работодателя заплатить ему больше 1 миллиона 700 тысяч рублей в качестве разницы между утраченным заработком и ежемесячными страховыми выплатами за все это время. Он заявил, что выплачиваемых Фондом соцстраха денег ему не хватает. Устроиться на работу из-за заболевания у него не получается. Однако, суд учел, что эти выплаты не являются единственным источником дохода. Мужчина получает еще и пенсию. Было отмечено, что все выплаты ему назначили правильно, и он был согласен с их размером.

- Также судом было установлено, что ежегодно для него составляется программа реабилитации, в которой предусмотрено его обеспечение лекарственными средствами, санаторно-курортным лечением с оплатой проезда к месту отдых и обратно, предоставление необходимых приспособлений для трудовой деятельности в быту и на работе, - отмечается в материалах Сызранского районного суда.

В итоге, его иск не удовлетворили.

Фото: pixabay.com