Госдума планирует принять закон о пенсионной реформе до ухода на летние каникулы.

За новостями о грядущей пенсионной реформе россияне следят весьма внимательно. Напомним, что речь идет выходе женщин на пенсию в 63 года вместо сегодняшних 55, а мужчин - в 65 лет вместо 60.

В понедельник Госдума обсудила даты рассмотрения пенсионного законопроекта. Как стало известно, для начала его на месяц отправят в регионы, чтобы узнать мнения на местах, сообщает КП-Самара.

- До конца весенний сессии законопроект рассмотрим в первом чтении. По расчётам правительства, уже в 2019 году пенсии увеличат примерно на тысячу рублей в месяц. То есть совокупная пенсия увеличатся за год на 12 тысяч. Это касается тех, кто пенсию уже получает. Обсуждение законопроекта будет очень серьезным, - пообещал вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Кроме того, в парламенте также рассматривается законопроект о вступлении в силу 102-й конвенции международной организации труда о минимальных нормах соцобеспечения.

- Один из важнейших вопросов - сумма пенсии, которую получает человек, уходя на заслуженный отдых, должна быть не менее 40% утраченного заработка, - заявил Жуков.

Часть депутатов в Думе считает, что нынешний пенсионный возраст оставить невозможно.

- Иллюзией и ошибкой является точка зрения о том, что выбор таков – оставить все как есть или провести реформу. Все как есть не останется: если параметры пенсионной системы сохранятся в нынешнем виде, произойдет сокращение пенсий: к 2026 году пенсии сократятся на треть, возможности индексации исчезнут, - заявил депутат Госдумы Андрей Исаев.

Добавим, что окончательное принятие закона о повышении пенсионного возраста запланировано на осень.