В ход идут кассеты от яиц, шерсть и вата.

65-летняя Татьяна Жукова из Сызрани научилась лечить астму необычным способом. Случайно она обнаружила, что приступы прекращались, когда женщина начинала мастерить игрушки. Сначала она занималась этим без энтузиазма, в поисках новых увлечений. Но со временем изготовление кукол и игрушек превратилось в целительное хобби. Раньше Татьяна работала педагогом и санитаркой детского дома, поэтому объясняет происходящее со знанием дела.

– Во время изготовления игрушек меняется настроение и работает соматика человека. То есть через движение рук происходит внутренняя трансформация, интеграция сознания и тела. Я заметила, что понижается артериальное давление и полностью исчезают приступы астмы, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Татьяна Жукова.

В ее коллекции десятки игрушек, необычных по конструкции. Например, это птицы счастья, сделанные из кассет для яиц. Их размягчают, перемешивают с клейстером и используют, как пластилин. Множество игрушек создаются из сваленной шерсти (как валенки), либо из полимерной глины, которую формуют с помощью оттисков и обжигают для твердости. При этом глиняные медведи – уникальны, они принимают любую позу.

– Дело в том, что все части тела медведя делаются мобильными. Я называют такие игрушки болтушками. А это заяц из специально обработанной ваты. Если дернуть его за веревочку, то он прячется в шляпе, – говорит Татьяна Жукова.

Своих ангелочков, зайчат, медвежат и других кукол мастерица раздает знакомым с маленькими детьми.

У самой Татьяны два внука уже подросли, им 9 и 14 лет. Правда, недавно на свет появился третий внук. Так что изготовление игрушек не только исцеляет, но и будет радовать малыша.