Потенциальные женихи и невесты стали серьезнее относиться к браку.

Жители Сызрани и Сызранского района стали чаще вступать в законный брак в сознательном возрасте. Этот факт подтверждают и сведения официальной статистики, которой любезно поделились с КТВ-ЛУЧ специалисты районного отдела ЗАГС.

- В 2021 году средний возраст невесты составляет 23 года, а жениха – 25 лет, - сообщает сотрудница ЗАГС Татьяна Киселева. – И это пары, которые решили пожениться в первый раз.

По словам специалиста, самый ранний возраст новобрачных составляет 18 лет. И число таких молодоженов невелико – всего 6. Как правило, причиной для похода в ЗАГС является незапланированная беременность новобрачной. В основной же массе влюбленные вступают в брак с осознанным решением, к которому пришли после нескольких лет отношений, проверенных временем.

- Но среди молодоженов попадаются и люди пенсионного возраста, которые прожили под одной крышей от 20 лет и выше, - утверждает Киселева. – Поставить штамп в паспорте их настоятельно просят дети и внуки, которые считают, что так будет правильно и справедливо. Самому возрастному жениху на момент свадьбы исполнилось 66 лет, а невесте – 59. И зачастую родственники стараются сделать незабываемым свадебное торжество для своих бабушек и дедушек и заказывают праздничную церемонию бракосочетания.

Между тем, из 200 семейных пар, которые зарегистрировали свои отношения в 2021 году, 50 пар достигли возраста от 30 до 40 лет, 50 пар составили молодожены от 25 до 30 лет, 50 пар новобрачных поженились в возрасте от 18 до 25 лет. В свою очередь, 30 пар связали свой союз узами законного брака в возрастной категории от 40 до 50 лет, а у 20 пар возраст превышает цифру 50.

Фото: pixabay