Самара в лидерах по городам Поволжья.

Подведены итоги первых четырех месяцев массового тестирования на антитела к коронавирусной инфекции. Тест позволяет предположить, что человек уже "встречался" с коронавирусом. Далеко не всем был выставлен диагноз COVID-19. Многие люди, переболевшие «чем-то» неподтвержденным, но клинически похожим на коронавирусную инфекцию, пытались ретроспективно выяснить с помощью тестов, чем они переболели. Часть из них получила положительный результат, подтверждающий перенесенную инфекцию COVID-19.

Специалисты проводили анализы крови людей на наличие специфических антител – иммуноглобулинов G (IgG). Анализ позволяет определить, встречался ли организм с коронавирусом SARS-CoV-2, а также выработались ли в процессе данного контакта антитела, которые распознают вирус при повторной встрече. Положительный тест на IgG говорит о факте инфицирования в прошлом коронавирусом с формированием специфического иммунного ответа. Положительные результаты теста получены у 16,9% россиян, прошедших исследование. Процент по крупным городам сильно отличается друг от друга.

По данным проекта "Мониторинг Инвитро", в Самаре с мая прошли тестирование прошли 9336 человек. По данным на сентябрь положительные результаты были обнаружены у 17,5% жителей города. При этом, в мае процент положительных тестов на антитела класса G к коронавирусу не превышал 5%. Максимальное число пациентов, у которых были выявлены положительные результаты, – 51% – составили люди в возрасте от 18 до 45 лет.

Среди наблюдаемых городов Поволжья Самара в лидерах. На втором месте Уфа с показателем - 16,8% обследованных жителей города, на третьем Казань - 16,4% и замыкает список Нижний Новгород. Здесь тесты показали положительный результат у 9,4% обследованных горожан.

- Данные говорят о том, что, во-первых, эпидемия продолжается, число заразившихся, хоть и снижается, но до нуля не опустилось. Во-вторых, число переболевших и выработавших антитела выросло в абсолютных значениях, что свидетельствует о формировании в популяции коллективного иммунитета, - пояснил Андрей Поздняков, главный врач, ООО «Инвитро-Сибирь».

Ранее сообщалось, что на территории страны с мая и до середины сентября выполнено более 670 000 исследований на антитела к коронавирусной инфекции SARS-COV-2.