Раскрыта смертельная опасность коронавируса для выздоровевших.

Всё больше специалистов обращают внимание на то, что последствия перенесённого COVID-19 могут сохраняться у пациента долгое время и затрагивать практически все органы и системы организма. Ведь даже переболевшие в лёгкой форме жалуются на долгосрочное ухудшение самочувствия. Этому феномену уже дали название «длительный ковид»

Так, ученые медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе раскрыли ошеломляющие данные: те, кто болел COVID-19 и выздоровел, включая легкую форму без последующей госпитализации, имеют повышенный риск смерти в течение шести месяцев после постановки диагноза. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

В ходе исследования были проанализированы данные о 87 тысячах пациентов с COVID-19 и пяти миллионах человек из контрольной группы. Затяжные эффекты от этого заболевания могут продлиться на долгие годы и даже десятилетия, поэтому большому числу переболевших требуется комплексная многопрофильная помощь.

В течение одного полугодия после выздоровления риск смерти повышался почти на 60 процентов, по сравнению с населением в целом. Затем избыточная смертность среди всех выживших оценивалась в восемь человек на 1000 пациентов. У госпитализированных пациентов этот показатель вырастал до 39 смертей.

Исследователи подтвердили: несмотря на то, что изначально SARS-CoV-2 рассматривался, как респираторный вирус, длительный COVID-19 опасен тем, что может поражать почти все системы органов.

Фото: pixabay