Коронавирус способен ускорить первые проявления шизофрении.

Об этом заявил психолог, автор телеграм-канала «Как я узнал, что у я аутист с СДВГ» Слава Донин.

- Сама коронавирусная инфекция не вызывает шизофрению, но может ускорить проявление дебюта. Например, если человек лежал под ИВЛ и боролся за свою жизнь, испытывая при этом колоссальный стресс, а его мозг — кислородное голодание, - заявил психолог в интервью порталу URA.RU.

В свою очередь, судебный эксперт-психолог Олег Долгицкий объяснил, что COVID ускоряет проявления шизофрении у людей, имеющих к ней предрасположенность.

- Человек, у которого уже могли быть факторы, способствующие развитию шизофрении, может ей заболеть после тяжело перенесенной коронавирусной инфекции. Считается, что шизофрения: это группа полиэтиологических заболеваний, поэтому выделять перенесенное тяжелое течение коронавируса как основную причину развития шизофрении — некорректно. Также некорректно говорить, что COVID может быть причиной этого заболевания, - пояснил эксперт и добавил, что если человек находился на искусственной вентиляции легких, то это может вызвать гипоксию.

- Сильная гипоксия может приводить к развитию психических нарушений, особенно если ранее для них уже были созданы условия в организме человека и его социальной среде, - заключил Олег Долгицкий.

фото: pixabay.com