В регионе продолжается заготовка иммунной антиковидной плазмы.

Сдать ее могут люди, в организме которых выработались антитела после перенесенного COVID-19. Заготовка антиковидной плазмы в Самарской области продолжается уже около трех месяцев, ведется работа по формированию реестра потенциальных доноров.

- Заготовку антиковидной плазмы осуществляют двумя методами. Первый метод – это выделение плазмы из дозы крови, при этом от донора Служба крови получает не только плазму в объеме около 270 мл, но и эритроциты и тромбоциты. Второй способ – заготовка на специальном аппарате только плазмы, но в большем объеме - 600 мл, - рассказала заместитель директора по медицинской части Самарской областной клинической станции переливания крови и внештатный трансфузиолог Минздрава Елена Кудинова.

Эксперт пояснила, что на сегодняшний день в Самарской области заготовлено 190 доз антиковидной плазмы, выдано в лечебные учреждения – 149.

Напомним, что донором антиковидной плазмы может стать переболевший или прошедший вакцинацию человек, имеющей антитела к COVID-19. Для того, чтобы стать потенциальным донором антиковидной плазмы необходимо заполнить анкету, размещённую на официальном сайте Службы крови www.donorsamara.ru.

Прием потенциальных доноров ведется только по вызову специалистов Службы крови после получения и анализа заполненной анкеты. Одним из первых в конце прошлого года плазму сдал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

На данный момент переливание антиковидной плазмы осуществляют 8 лечебных учреждений региона.

фото: pixabay.com