О первых итогах глава региона рассказал на масштабном форуме в Москве.

Форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в Москве. В нем принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он рассказал о многочисленных проектах, которые реализуются в социальной сфере губернии. Глава 63-го региона отметил - в губернии придерживаются принципа о том, что помощь должна привести к изменению той или иной ситуации конкретного человека.

- Мы вместе с жителями ищем оптимальные решения, которые касаются двора, поселка, города, района и вместе оцениваем их эффективность, – подчеркнул Азаров. Он добавил, что все принимаемые в регионе решения проверяются вместе с гражданами – на этапах утверждения и реализации.

По мнению губернатора, в период распространения коронавирусной инфекции защита здоровья людей и занятость населения являются самыми актуальными вопросами. Дмитрий Азаров поделился личным опытом, с которым ему пришлось столкнуться во время болезни COVID-19.

- Я сам пытался дозвониться и в скорую помощь, и в поликлинику. И понял, что надо менять систему оказания помощи, перестраивать работу первичного звена здравоохранения. Поэтому мы создали координационный центр, где работают специалисты, в том числе психологи, волонтеры, чтобы снять нагрузку со скорой помощи. И этот центр осуществляет работу по маршрутизации пациентов. У него все данные о доступных койко-местах, загрузке конкретного участкового врача, – рассказал глава. Азаров обратил внимание, что органы власти передали врачам 130 автомобилей – в помощь первичному звену.

Глава региона также поделился опытом реализации совместного проекта с Почтой России, благодаря которому жители удаленных сел могут получить консультацию врачей ведущих клиник региона с помощью обычного планшета. В центре внимания были и другие проекты, которые реализуются в Самарской области для помощи жителям в той или иной ситуации.

- Ваш опыт необходим другим регионам, - отметила руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Дмитрий Азаров выразил готовность оказать помощь и содействие в реализации идей и проектов, в которых будут заинтересованы субъекты России, сообщают в правительстве Самарской области.

Фото: правительство Самарской области