Теперь школам, практически, не оставят возможности выбора учебных пособий.

В российских школах будет утвержден федеральный перечень учебников.

После очередной реформы Минпросвещения, в школах по каждой дисциплине, кроме истории, для преподавания останется только одно пособие. Как сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на онлайн-встрече с заместителем секретаря Генсовета «Единой России» Анной Кузнецовой по вопросам образования, все учебники проходят тщательную экспертизу и для каждого школьного предмета эксперты должны выбрать самое лучшее пособие.

- За исключением истории, там отдельное решение было, связанное с историко-культурным стандартом, - цитирует Кравцова «Интерфакс».

Глава министерства напомнил, что в Госдуме приняли законопроект, в котором авторские права на учебники закрепляются за РФ и «фактически будет государственный заказ на учебники и методические пособия».

- В этом отношении мы, контролируя этот процесс, будем уверены в содержании учебников, как это и было в Советском Союзе, когда учебники разрабатывали специальные научные коллективы, академики педагогических наук. Многие из пособий тех времен все еще остаются актуальными среди преподавателей, - подытожил Кравцов.

Фото: КТВ-ЛУЧ