Синоптики снова прогнозируют сильный снегопад. В регионе введен повышенный уровень опасности.

- Объявлен желтый уровень опасности: утром и днем в понедельник, 20 декабря, местами, начиная с западных районов с распространением на центральные и восточные районы по Самарской области, ожидается сильный снег, метель, усиление южного, юго-западного ветра 15-20 м/с, на дорогах снежные заносы. По южной половине области местами налипание мокрого снега 5-10 мм, - говорится в сообщении Приволжского УГМС.

Центр Фобос предупредил, что в Россию пришел так называемый "ныряющий" циклон, который получил в Европе имя Нео. Циклон принес в европейскую часть страны снегопады с метелями.

По прогнозам самарских синоптиков осадки в виде снега продолжатся до середины недели. Затем жителей ждут по-настоящему зимние температуры. Уже в среду, 22 декабря, столбики термометров рухнут до минус 12... 17 градусов.

В понедельник днем, 20 декабря, температура воздух будет колебаться от плюс 1 до минус 4 градусов мороза. Синоптики предупреждают, что на дорогах ожидаются снежные заносы. Жителей Самарской области просят отказаться от дальних поездок по региону.

Синоптики сообщают, что атмосферное давление в начале недели обвалится до рекордно низких отметок.

фото: pixabay.com