Вспышку болезни обнаружили специалисты Россельхознадзора. В Шигонском районе установлен карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота

В ведомстве сообщили, что в Самарской области на территории Шигонского района зарегистрирован очаг по бруцеллезу крупного рогатого скота. Факт заражения был зафиксирован в лаборатории при исследовании сыворотки крови копытных животных, которые принадлежат ЗАО «Берег-Агро» из села Шигоны.

- В хозяйстве, в соответствии с законодательством страны в области ветеринарии, в связи с заболеванием проводятся все необходимые мероприятия, разработан комплексный план по предупреждению распространения и ликвидации очага, - говорится в сообщении ведомства.

Добавим, бруцеллез является хронической болезнью животных и человека, вызываемых бактериями Brucella. Инфекционный процесс характеризуется скрытым течением, переходящим в хроническое. Передается инфекция от животных к человеку.

Наиболее вирулентны для людей Brucella melitensis, которые нередко вызывают эпидемиологические вспышки заболеваний, протекающих в тяжелой форме. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов – сырого молока или же сыра, изготовленного из непастеризованного молока.

Так называемыми воротами инфекции являются микротравмы кожи, слизистая оболочка органов пищеварения и респираторного тракта.