Российские педагоги озвучили, какие изменения требуются современной системе школьного образования

Неудовлетворенность качеством школьного образования уже высказывают не только родители сегодняшних школяров: траты на репетиторов стали необходимостью едва ли не для большей части учеников. Со ссылкой на исследование резидента центра «Сколково» и международной образовательной компании «ЯКласс», итоги опроса приводит ИД Собеседник.

Так, неудовлетворенность качеством школьного образования высказывают 71% опрошенных педагогов. Каждый шестой российский учитель (16%) считает, что система школьного образования в стране полностью устарела.

Лишь 29% опрошенных озвучивает мнение, что российская система начального и среднего образования является вполне современной и удовлетворяющей потребности как школьников, так и педагогических работников.

Большинство учителей уверены, что необходимо расширять программу обучения, добавлять туда новые предметы: психологию, финансовую и цифровую грамотность, инновационные технологии, эмоциональный интеллект и креативные техники. Сетуют педагоги и на отсутствие индивидуальных программ обучения.

Для себя же российские учителя хотят снижения административной нагрузки и отмены системы «натаскивания» учеников на выпускные экзамены.

фото: КТВ-ЛУЧ