Инициатором нововведения стал школьный охранник.

В школе отказались от классических звонков. Ученики сами решают, что они хотят слышать в качестве сигнала, обозначающего конец и начало уроков.

На такой эксперимент решились в одной из школ Красноярска. Инициатива принадлежит охраннику учебного учреждения Валерию Максименко. Об этом сообщает администрация Красноярска.

Валерий считает, что обычный звонок слишком резкий и неприятный. В качестве альтернативы он предложил использовать те мелодии, которые нравятся современным школьникам и преподавателям. Они могут сами высказать свои предложения.

Отставной военный Валерий Петрович составил плейлист, куда вошли более 500 композиций. Он обрезал их в формат школьного звонка. В списке песни группы «Кино», Димы Билана, «Би-2», Егора Крида, Александра Реввы Мота, Тимы Белорусских, Эмина и других. Педагоги отдают предпочтению классической музыке, хитам 80-90-х годов. Особой популярностью пользуется песня «Hotel California». Валерий Петрович строго следит за содержанием песен. Никакой ненормативной лексики. Просьбы сделать школьный звонок из «Владимирского централа» он отклонил.

Отмечается, что от привычного школьного звонка отказались и в других школах Красноярска. Где-то отдают предпочтение спокойным мелодиям и тематическим песням в преддверии праздников. В других приобщают детей к классике и инструментальной музыке. А в одном из образовательных комплексов школьный звонок заменяет мелодия, сочиненная первым губернатором Енисейской губернии Александром Степановым.