Два человека ранее были госпитализированы с опасным диагнозом, еще у двух было подозрение на сибирскую язву.

Медики рассказали о первых признаках сибирской язвы. Болезнь развивается стремительно. В большинстве случаев она протекает в кожной форме, не теле появляются язвы. Реже болезнь может протекать в легочной или кишечной форме. При этом легочная форма можно передаваться от человека к человеку и переноситься по воздуху с пылью. В начале заболевания наблюдается высокий уровень интоксикации организма. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на врача-инфекциониста Владимира Неронова.

Медики отмечают, что при поражении язвами головы, шеи и лица заболевание может протекать особенно тяжело. Развившийся отек может перейти на верхние дыхательные пути, что приведет к нарушению дыхания и к удушью.

При обнаружении случаев сибирской язвы важно выявить всех, кто общался с заболевшим пациентом и отправить их на карантин как минимум на две недели, наблюдая за динамикой их состояния.

Лечится заболевание антибиотиками. Чем раньше его начать, тем выше шанс на полное выздоровление. По словам Неронова, летальность составляет до 10%, но при несвоевременном принятии мер может достигать 90%.

Источником заражения могут стать животные, крупный рогатый скот и люди, которые с ними контактируют. Также споры сибирской язвы могут попасть в почву из оттаявших скотомогильников с утилизированными зараженными животными.

Напомним, ранее сообщалось, что семейная пара попала в больницу после разделки туши быка. Мужчина из Чувашии заразился, поранившись ножом. Вскоре плохо стало и его жене, после чего они обратились к медикам. Проблема в том, что зараженное мясо животного, а это примерно 600 килограммов, мужчина успел продать на трассе.

Позже в Московской области еще у двух мужчин, которые приехали из Чувашии, было подозрение на сибирскую язву, но, по словам министра здравоохранения России Михаил Мурашко, предварительные анализы этих двух пациентов оказались отрицательными. Об этом сообщает радио Sputnik.

Министр отметил, что в Республике Чувашия очаги инфекции локализовали.

Фото: КТВ-ЛУЧ