Кое-кто поселился в центре, но людей не спрашивают, в каком районе вы хотите жить?

20 семей в Сызрани переселили из аварийного жилья в безопасные добротные квартиры. Об итогах переселения за первое полугодие 2022 года сообщил в администрации замглавы города Александр Шмалько. Причем 5 семей получили квартиры на вторичном рынке недвижимости, а 15 семей – в новостройках на ул. Ломоносова (Образцовская площадка) и ул. 2-я Студенческая (район ЗТМ).

Аварийные дома расселили в центральном районе и в поселке Новокашпирском. При этом пять квартир, купленных на вторичном рынке, дали в центральном районе, в поселках Сердовино и Новокашпирском.

– Только по счастливой случайности семья из аварийного дома могла получить новую квартиру в том же районе, где жила. В основном люди переехали из одного микрорайона в другой. Законом не закреплено, чтобы у переселенцев спрашивать желание при выборе района. Принцип один – дать квартиру в черте города, – пояснили КТВ-ЛУЧ специалисты в комитете ЖКХ.

Для переселенцев переезд словно рулетка – всем хочется жить в престижном и удобном месте, но дать могут на окраине. На этот раз новоселья дождались 20 семей, которые много лет страдали от ветхости домов, протекания крыш, проседания фундаментов, разрушения межэтажных перекрытий и сгнивших инженерных коммуникаций. Также среди переселенцев есть люди, которые не так давно получили аварийное жилье в наследство.

Отметим, что в 2022 году из областной казны для переселения в Сызрани выделены колоссальные средства – 1,9 миллиарда рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ