Все зависит от того, как сложится ситуация с заболеваемостью не только COVID-19, но и гриппом.

На фоне очередного перехода на Zoom школьников в ряде городов России, подобный вопрос очень волнует детей и их родителей. Придется ли скоро ученикам школ Самарской области снова переходить на дистанционку, от которой многие так устали. На этот вопрос ответили в региональном Минобре.

По словам руководителя управления общего образования Министерства образования и науки Самарской области Татьяны Лапшовой, специалисты пытаются сделать все, чтобы эпидемиологическая ситуация не ухудшилась и не пришлось вводить дистанционное обучение снова.

Для этого в школах региона действуют определенные правила. Среди них, контроль за температурой тела учеников и педагогов, дезинфекция, распределение классов по закрепленным кабинетам и т.д. Большинство учителей привиты от коронавируса.

В областном Министерстве надеются, что всех этих мер окажется достаточно, чтобы не возвращать дистанционку. Конечно, все будет зависеть от того, как в дальнейшем сложится ситуация с заболеваемостью.

Причем, это касается не только COVID-19, но и гриппа. В случае необходимости, на дистанционный формат получения знаний могут перевести не всю школу, а отдельные классы, где много заболевших.

Кстати, в России с начала сентября уже несколько школ отправили на дистант в связи с угрозой заражения детей коронавирусной инфекцией. В этом списке несколько школ Екатеринбурга и Алтайского края.

Фото: КТВ-ЛУЧ