Сейчас горожан перевозят 40 муниципальных автобусов на газовом топливе.

Повышение стоимости проезда в муниципальных автобусах Сызрани обусловлено подорожанием газа, которым заправляют местные автобусы. Причину непопулярных в народе мер объяснили в руководстве МУП «СПАТП». Недавно здесь получили извещение о том, что в 2021 году стоимость газа вырастет с 19 до 25 рублей за кубометр и будет удерживаться на таком уровне в течение года.

– До 31.12.2021 года на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях прогнозная стоимость КПГ составит не более 25 рублей с НДС за один куб. м КПГ в Самарской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областях, в республиках Татарстан, Мордовия и Чувашия, – говорится в тексте извещения.

Еще ранее – до сентября 2020-го – кубометр газа для муниципальных автобусов приобретали за 15 рублей.

– Рост до 19 рублей заставил нас по-новому сформировать план затрат и объявить о повышении стоимости проезда в муниципальных автобусах с 23 до 25 рублей с первого января 2021 года. Дальнейшее подорожание газа может повлиять на увеличение цены проезда в течение следующего года, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в пассажирском предприятии «СПАТП».

При этом оплата проезда по безналичному расчету (банковской картой) с нового года будет значительно выгоднее, чем наличкой – 23,5 рубля за одну поездку.

Фото: КТВ-ЛУЧ