Сериал снят в жанре исторической драмы.

На телеканале «Россия 1» состоялась премьера сериала «Обитель» снятого по мотивам одноименного романа Захара Прилепина. Сериал примечателен тем, что в нем одну из главных ролей сыграл экс-актер сызранского драмтеатра.

Действие фильма разворачивается в 20-е годы в знаменитом лагере Соловки, где под бдительным руководством чекистов "перевоспитывают" врагов советской власти. В лагерь попадает московский студент Артем Горяинов, которого и играет Евгений Ткачук. Жизнь московского студента в Соловецком Лагере Особого Назначения (С.Л.О.Н) напоминает ад.

В лагере сидят преступники всех мастей — от контрреволюционеров до блатных уголовников. Заключённых пытают и расстреливают, но им разрешены тайные собрания, оркестр и театр. Этим необычным устройством лагерь обязан своему начальнику Федору Эйхманису. Дерзкий и честный Горяинов не сразу находит своё место в этой системе.

В фильме снимались такие звезды российского кинематографа, как Сергей Безруков, Виктор Раков, Владимир Стеклов, Михаил Багдасаров и др.