Девочек называют цветами, мальчиков – богами.

В 2021 году в Сызрани из тысячи новорожденных младенцев трем девочкам дали имена Аврора, Жасмин, Оливия, а трем мальчикам – Аристарх, Корней и Мартин. О редких именах 16 ноября сообщили в местном отделении ЗАГС.

Аврора – это имя римской богини. Жасмин – в переводе с персидского означает «благоухающий цветок». Аристарх – один из эпитетов древнегреческого бога Зевса. Имя Мартин считается производным от латинского прозвища бога Марса.

Наиболее популярными именами в Сызрани, которые родители дали своим детям, по итогам 10 месяцев стали Артем, Матвей, Александр, Виктория, София, Анна.

Как считают специалисты по русской антропонимике, сейчас русские Федор и Иван недостаточно индивидуальны или загублены присказками вроде «сидит Федул, щеки надул». Хотя в древности у русских было много разнообразных имен – Собаки, Козлы, Котлы. А современный активный именник считается очень бедным. Большинство населения имеет одни и те же имена.

Исчезла также традиция составления имен из политизированных фраз. Люди с именами Персострат (Первый советский стратостат) или Оюшминальд (Отто Юльевич Шмидт на льдине), Лапанальда (Лагерь Папанина на льдине) – ушли в прошлое.

Фото pixabay