Малая подвижность – лишь часть обозначенной проблемы.

Малоподвижный образ жизни, большое количество углеводов и «бодипозитив» -все это вызывает ожирение у граждан. Таким мнением поделились в интервью URA.RU диетолог Анжелика Дюваль и врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев.

- Главная причина ожирения - это малая подвижность. Сейчас очень много техники, которая разгружает нас чисто физически, а абонементы в спортивные залы дорогие. Нереальная стоимость абонементов сокращает количество клиентов спортзалов. Люди и хотели бы повысить свою физическую активность, но не вписываются в финансовые рамки. Мы можем дойти до одного огурца в день, но, если мы при этом не повышаем свою физическую активность, мало того, что идет набор веса, но и происходят застои в организме. За счет движения и кровеносная система лучше работает, и лимфатическая, которая освобождает нас от всяких токсинов», - прокомментировала ситуацию Анжелика Дюваль.

Эксперт отметила, что за счет движения лучше работает и кровеносная система, а также лимфатическая, которая освобождает людей от всяких токсинов. Еще одной причиной набора веса специалист назвала большое количество в еде углеводов.

- Если мы зайдем в любой магазин, мы увидим, что углеводов больше всего. Это почти 80% всего товара, который представлен. Мы едим макароны, потом бутерброды, потом конфеты. Продукты вроде разные, но по факту это все углеводы, которые чрезмерно поступают в наш организм. Отрабатывать их мы не успеваем за счет сниженной активности, отсюда копится вес», - подчеркнула Дюваль.

По словам медика, к ожирению в большей степени приводят сладкие газированные напитки и соки.

- Это жидкий сахар. То, что не делает нас сытыми, но несет множество лишних калорий, - пояснила Дюваль.

В то же время эндокринолог Алексей Калинчев отметил, что проблема ожирения является не только сугубо российской.

- Ожирение помолодело. К сожалению, во всем мире эту тему не любят поднимать. А «бодипозитив», который во всем мире набирает обороты, - это, по сути, реклама ожирения. С бодипозитивом никто бороться не хочет. У нас, как и во всем мире, у 60% населения лишний вес, у 20% - ожирение, - подытожил эксперт.

Фото: pixabay