В ЦИКе уверены, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет в атмосфере открытости и достоверности.

Президент Владимир Путин утвердил дату голосования по поправкам в Конституцию. На предложение совместить проведение парада Победы и голосования он ответил отказом, заявив, что "экономить на этом не будем".

Глава Центральной избирательной комиссии заявила, что не сидела сложа руки и избирательная система страны готова к проведению голосования. 1 июля по мнению Эллы Памфиловой, является наиболее оптимальным днем, ибо с 3 июля в школах начинается ЕГЭ. А в школах по старой традиции с советских времен и располагается большинство участков.

В ЦИКе учли мнение президента о том, что граждане "принимали решение вне зависимости от ситуации с коронавирусом" и намерены сделать предстоящий плебисцит максимально бесконтактным.

Так, россиянам придется голосовать уже с 25 июня. Сей мерой в избирательной комиссии намерены не допустить скопления людей на участках, ибо голосовать можно будет и на дому. В ЦИКе ожидают, что в час на избирательном участке будет не более восьми человек.

Кроме того, предполагается, что все на входе в избирательные участки получат средства индивидуально защиты: маски, перчатки и даже одноразовые ручки. По словам Эллы Памфиловой, на входе будет измеряться температура, а членов избирательных комиссий проверят на коронавирус.

Кстати, в Центральной избирательной комиссии заверили, что голосования по почте не будет, но в паре-тройке регионов возможно дистанционное электронное голосование.

Во вторник, 2 июня, Центральная избирательная комиссия России впервые представила образец бюллетеня, который предназначен для голосования по поправкам в Конституцию страны.

Напомним, что 1 июля объявлено выходным днем.