Экс-владыке нашего города исполнилось 43 года.

Бывший епископ Сызранский и Жигулевский Фома празднует во вторник, 30 ноября, свой 43-й день рождения. Напомним, епископ Фома, в миру Николай Мосолов, два года, с мая 2017-го по май 2019-го, возглавлял новообразованную Сызранскую епархию и стал первым ее руководителем.

Сейчас бывший владыка Сызрани служит в чине епископа Одинцовского и Красногорского и входит в состав Высшего Церковного Совета РПЦ. В 2019 году на посту сызранского владыки его место занял архимандрит Леонтий, ставший епископом Сызранским и Шигонским.

Владыка Фома получает поздравления на своей странице из разных уголков страны, в том числе и от представителей духовенства Сызранской епархии.

- Дорогой Владыко, поздравляем Вас всем нашим Приходом села Усолье, который очень Вас любит и молится за Вас! Храни Вас Бог! Многая лета! – пишет настоятель храма в селе Усолье, бард-священник Леонид Коркодинов.

- Дорогой владыка, несмотря на Ваши многочисленные заботы и попечения Вы не остаётесь равнодушным к молодёжному служению, что вызывает добрый отклик в сердцах молодых людей. Молитвенно желаем Вам духовной радости о Господе, неоскудевающей помощи Божией в святительских трудах, мира и долгоденствия! – поздравляет епископа Фому отдел по делам молодежи Московской (городской) епархии.

Отметим, что в Московской Патриархии епископ Фома занимает сразу несколько ключевых должностей. Он является руководителем Административного секретариата Московской Патриархии, управляющим Западным викариатством города Москвы. Также владыка Фома является временно исполняющим обязанности члена Высшего общецерковного суда и недавно был избран председателем Управляющего совета благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

Фото: Епископ Одинцовский Фома