На команду «Молния», уступившую ХК «Искра» с минимальным счетом 0:1, наложены штрафные санкции за неспортивное поведение и оскорбление судей.

Скандалом закончилось противостояние команд «Молния» и «Искра» в первом финальном матче чемпионата Сызрани по хоккею с шайбой. Команда «Искра» победила в этой встрече со счетом 1:0, единственную шайбу в первом периоде в ворота «Молнии» забросил Илья Москвичев.

Хоккеисты «Молнии» явно не хотели уступать прошлогоднему чемпиону, но шайба никак не шла в ворота противников. Когда дело шло к финальной сирене, игроки «Молнии» стали все чаще фолить. На 46-й минуте матча сразу два игрока «Молнии» на две минуты отправились на скамейку штрафников. А спустя еще две минуты двойное наказание получил нападающий «Молнии» Никита Любовцев. Первоначально – удаление на 5 минут за «оскорбление судей и неспортивное поведение игроков», затем, с этой же формулировкой – уже на 20 минут.

В итоге, судя по отчету контрольно-дисциплинарного комитета Региональной сызранской хоккейной лиги, виноват в сложившейся ситуации оказался не хоккеист, а представитель «Молнии» Дмитрий Куприянов. Именно он и допустил неспортивное поведение и оскорбление судей.

«Руководители команд не имеют право вмешиваться в действия судей встречи и в случае неспортивного поведения команды по отношению к судейской бригаде, команда может быть дисквалифицирована до конца Чемпионата решением Главного судьи соревнований. Таким образом, за нарушение Положения Чемпионата, представитель ХК «Молния» Куприянов Дмитрий дисквалифицируется до конца Чемпионата сезона 2021. В случае участия Куприянова Дмитрия в матчах Чемпионата сезона 2021 команде будет засчитано техническое поражение со счетом 0:5», - говорится в решении РСХЛ.

Позже команда «Молния» подала протест по наложению штрафа на игрока ХК «Молния», однако он был отклонен. «Не принимаются и не рассматриваются протесты, подаваемые на наложение любого вида штрафа», - сообщает пресс-служба РСХЛ.

Второй матч финальной серии за звания чемпиона Сызрани пройдет в воскресенье, 18 апреля в ЛДС «Роснефть Арена» в 21:15. В случае повторной победы «Искра» досрочно станет победителем чемпионата. Если победу одержит «Молния» - потребуется третий, решающий матч.