При чем тут первый поцелуй и умерший дедушка?

Миллионы людей страдают от хакеров, которые угадывают PIN-коды от банковских карт. При этом на две самых популярных комбинации: 1234, 1111 – приходится около 20 процентов всех четырехзначных паролей. Исследователи из компании DataGenetics изучили базу данных, содержащую три миллиона украденных паролей, и обнаружили поразительную статистику: каждая четырехзначная комбинация, которая начинается с 19-ти либо с 20-ти популярна у 80% держателей банковских карт.

Комбинации месяц/день, в которых первые две цифры находятся в диапазоне от 01 до 12, а последние две – от 01 до 31, также популярны. Таким образом, выбор дня рождения или года рождения значительно упрощает угадывание пароля.

Но надежда есть. Например, наименее популярная комбинация, 8068, появляется менее чем в 0,001 процента. Другими хорошими числами являются 7637, 6835 и 9629. Но это в основном потому, что они не следуют шаблону, не являются датой, или повторением чисел, или столбцом клавиатуры (2580).

К сожалению, назвав самые безопасные сочетания чисел, эксперты сделали их известными для всех и посоветовали придумать себе что-то аналогичное, но новенькое. Их совет: выбирайте малоизвестные даты, например, когда вы впервые поцеловались или день рождения умершего дедушки.

Фото КТВ-ЛУЧ