Водителям автобусов предложили дать право, которое исключит конфликтные ситуации. Де-факто это уже существует.

Пассажиров автобусов должны высаживать по их требованию в местах, где нет официально установленных остановок. Предложение наделить водителей правом открывать дверь автобусов, независимо от остановочных пунктов на маршруте, сделали в комитете Совета Федерации РФ. Речь пока идет о межрегиональных маршрутах.

– Подготовить предложения о внесении изменений в Закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» в части предоставления перевозчикам по межрегиональным маршрутам права производить посадку/высадку пассажиров на остановочных пунктах общественного транспорта по требованию, – приводит текст рекомендации сенаторов ТАСС.

Отметим, что через Сызрань проходит несколько маршрутов, которые соединяют город с районными населенными пунктами.

Недостаточное количество остановок, внесенных в специализированный реестр, считается серьезной проблемой. Зачастую пассажир просит высадить его поблизости от своего населенного пункта, но водитель отказывает, опасаясь наказания. Возникает конфликт.

Федеральное законодательство запрещает перевозчикам обслуживать автобусные маршруты, в состав которых включены незарегистрированные в реестре остановочные пункты, а также производить посадку и высадку пассажиров на таких остановочных пунктах.

Сенаторы пояснили, что таким положением дел пользуются в первую очередь нелегальные транспортные компании, которые подбирают пассажиров с мест скопления людей, нанося тем самым ущерб работающим по закону перевозчикам и бюджету.

Фото КТВ-ЛУЧ