Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Не роскошь, а средство передвижения?

Автомобилистов призвали готовиться к росту цен на бензин. По прогнозам независимого топливного союза, в октябре цена литра бензина на АЗС увеличится на 25-30 копеек, а переплата за полный бак составит около 15 рублей.

Первый снег

Синоптики предупредили о первом снеге в Самарской области. Снежные осадки могут начаться до 10 октября, сообщили в Приволжском УГМС. В Саратовской и Оренбургской областях снег может выпасть до 15-го числа.

Неслыханная щедрость

В Госдуме захотели освободить часть россиян от уплаты налога. Речь идет о НДФЛ и тех гражданах, кто зарабатывает не более 20 тысяч рублей в месяц.

- Сегодня уже первый шаг сделан, когда те, кто получает больше пяти миллионов рублей в год, платят подоходный налог не 13 процентов, а 15. В этом направлении надо двигаться дальше, полностью освобождая от подоходного налога тех, кто получает меньше 20 тысяч рублей в месяц, - заявил депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Локдауна не будет

Министр просвещения Сергей Кравцов ответил на вопрос об уходе школ на карантин из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране. По словам главы ведомства, сейчас среди российских школ менее 0,1 процента находятся на карантине, а вводить локдаун повсеместно пока не планируется.

- Мы не предполагаем закрытия школ, только в случае крайней необходимости, если объективно существует ситуация. Какого-то закрытия или массового локдауна не предполагаем, - сказал Кравцов.

Черное воскресенье

В воскресенье в России установлен антирекорд по количеству суточных смертей среди пациентов с коронавирусом. За сутки в стране умерли 890 пациентов. Общее количество смертей с начала пандемии достигло 209 918.

Кроме того, за 24 часа в России заболели 25 769 человек. За все время зарегистрировано 7 586 536 зараженных.

А что у нас?

В Самарской области за сутки зафиксированы небывалые 620 новых случаев коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время коронавирусом в области заразились 107 083 человека.

Также за сутки в Самарской области скончались 25 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией. С начала пандемии общее число смертей в регионе достигло 3 944.

фото: pixabay