«Мы не ослабляем хватку и берем ответственность!», – заявил председатель думы.

Сызрань дождалась выделения денежных средств из областного бюджета на реконструкцию путепровода (моста) на улице Московской. Этот единственный путь для автомобилей на железнодорожный вокзал «Сызрань-1» несколько лет находится в аварийном состоянии. Городские власти неоднократно подавали заявки на субсидирование ремонта, а горожане фотографировали сквозные ямы в мосту и выкладывали в сеть. Для снижения нагрузки на нем организовали реверсивное движение.

И вот 29 марта руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова сообщила в думе о пополнении местной казны на 223 млн рублей для реконструкции путепровода.

– Кроме того, бюджет Сызрани вырос за счет субсидий на создание понтонных островов на реке в рамках продолжения благоустройства монастырской набережной (50 млн рублей), а также на продолжение капремонта дома культуры «Авангард» (8,4 млн), а также на программу переселения граждан (293 млн) и на строительство школы на 1 500 мест на ул. Маркса (2,3 млрд рублей), – уточнила Смирнова.

Таким образом бюджет Сызрани впервые в истории города перевалил за 5 миллиардов рублей (в начале 2023 года было – 4,46 млрд, а стало – 5,02 млрд).

– Пессимистические прогнозы по снижению субсидий в первом квартале года не сбылись. Финансирование всех крупных проектов города сохранены. Есть вопросы по собственным доходам Сызрани по итогам года, но мы не ослабляем хватку и берем ответственность для реализации проектов, – заявил на пленарном заседании председатель думы Сергей Прокофьев.

Начиная с 2021 года горожанам обещали построить на реке Сызранке понтонные острова с цветниками и фонтанами. На первом этапе от этого оказались из-за нехватки средств, но по распоряжению главы города Анатолия Лукиенко, обещание должно воплотиться в реальность в 2023 году.

Фото КТВ-ЛУЧ