Директор по общим вопросам завода тяжелого машиностроения посетил сборный пункт.

24 мая в рамках взаимодействия между военным комиссаром региона и уполномоченным по правам человека сборный пункт в Сызрани посетил консультант аппарата уполномоченного Роман Крайнюков. Также в составе участников мероприятия был заместитель главы администрации Сызрани Анатолий Лукиенко и депутат Самарской Губернской Думы, директор по общим вопросам АО «ТЯЖМАШ» Петр Лобарев. Делегаты на месте проверили обстановку, в которой оказываются молодые люди перед отправкой в воинские части.

Сегодня в ряды российской армии прибыло еще 111 призывников Самарской области (в целом весенний призыв должен дать почти три тысячи срочников). Начальник сборного пункта, полковник Михаил Величко рассказал: первое, с чем сталкиваются ребята в армии - это адаптация в новых условиях. Дисциплина, режим дня, физические тренировки, спецзадания делают из мальчишек настоящих мужчин. Впереди - ежедневное общение с сослуживцами, взаимодействие с руководителями, командующими, совместное обучение - именно к коммуникациям в военной среде готовят на сборном пункте, где молодые люди проводят первые несколько дней перед отправкой к местам службы.

Здесь же будущие защитники Отечества получают форменную одежду - на любую погоду, из качественных современных материалов. Кстати, военная форма найдется даже на богатыря, например, обувь имеется до 52 размера. В армейском рюкзаке - все необходимое, есть также несессер с туалетными принадлежностями для ежедневного ухода за собой - индивидуальные кремы, шампунь, мыло, бритва.

В ходе мероприятия Петр Лобарев ознакомился с условиями быта призывников, осмотрел казармы. Отметил высокое качество медицинского обследования призывников: особое внимание уделяется выявлению негативных зависимостей молодых людей - специальные тесты позволяют максимально точно определить состояние здоровья. Каждый вновь прибывший проходит также обязательную проверку на коронавирусную инфекцию.

- АО «ТЯЖМАШ» во главе с генеральным директором Андреем Трифоновым уже много лет плотно сотрудничает со сборным пунктом Сызрани, оказывая всяческую поддержку молодым бойцам, - сообщил призывникам Петр Лобарев. - Руководство нашего предприятия понимает, в каком состоянии оказываются ребята, находясь в суровых армейских условиях. Хочется напомнить сегодняшним новобранцам, что они идут в армию с благородной миссией - защищать свою Родину, чтобы мирные земляки могли мирно трудиться на благо страны. После службы юношам предстоит выбрать дальнейший жизненный путь. И тех, кто решит укреплять оборону в тылу, мы с радостью ждем на нашем предприятии.


фото: Алексей Хмурый