Пост - это не только ограничения в еде. Он имеет глубокий духовный смысл.

Православные готовятся к Петрову посту. Он установлен в память о святых апостолах Петре и Павле. Они постились, чтобы подготовить себя для проповеди Евангелия.

Главная цель Петрова поста - подготовка к празднику Петра и Павла, который отмечается 12 июля. Заканчивается он накануне этого праздника 11 июля, а вот дата начала каждый год разная. Она зависит от празднования Пасхи. В этом году Петров пост начнется 15 июня.

Это один из четырех многодневных постов. Он является нестрогим, но все же предписывает верующим соблюдать ряд ограничений. В Петров пост можно есть рыбу, но только не в среду и пятницу. В эти дни разрешена только сырая пища.

Во время этого поста верующие читают молитвы Петру и Павлу. Церковь рекомендует на всем его протяжении избегать чрезмерного веселья, ссор и другого негатива. Необходимо направлять свои мысли в позитивное русло, совершать добрые поступки и помогать нуждающимся.

К завершению поста нужно тщательно прибраться в доме, чтобы подготовиться к празднику Петра и Павла. А вот шить и стричься в Петров пост не рекомендуется. Также в это время не стоит брать и давать деньги в долг.

Фото: vprazdniki.com