Речь идет об автомобилях инвалидов.

В Пенсионном фонде рассказали о нововведениях при оформлении разрешения на бесплатную парковку для авто, на котором перевозят инвалида. Теперь это можно сделать онлайн. Соответствующие изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» вступили в силу с 1 июля.

Подать заявление можно на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель транспортного средства. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно: все необходимые сведения уже содержатся в базе данных федерального реестра инвалидов (ФРИ). Также это можно сделать в личном кабинете инвалида на сайте реестра и в МФЦ.

- Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении, - пояснили в ПФР.

Подать заявление можно только на одно транспортное средство. Позже можно изменить сведения о машине, оформив новый документ.

Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести туда даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получения штрафов.

Напомним, для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля, срок внесения данных в реестр продлен до конца года. До этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. С 1 января 2021 года, проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.

Кроме того, до 1 октября действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществляется заочно.