Уже ставший легендарным летчик посетил Ноябрьск и ознакомился с бытом коренных народов Севера.

Известный сызранский летчик, Герой России Дамир Юсупов недавно по приглашению Регионального центра патриотического воспитания Ямало-Ненецкого автономного округа посетил город Ноябрьск - южные ворота Ямала. О своей поездке Юсупов рассказал своим подписчикам в Instagram.

- В этом городе я второй̆ раз. Несмотря на морозные дни он неизменно встречает меня теплотой̆ и гостеприимством. Являясь северянином, с большим удовольствием посетил чум - жилище ненецкого народа в тундре, где ознакомился с бытом, культурой̆ и традициями местных коренных народов, попивая горячий чай с брусничным пирогом, - поведал пилот.

Также Дамир рассказал о довольно насыщенной программе пребывания в этом северном краю. Он встретился с главой̆ города, имамом и прихожанами местной̆ мечети, принял участие в мероприятиях, посвященных патриотическому воспитанию и памяти погибших во время Второй̆ мировой̆ войны. Также летчик встретился с ветеранами боевых действий̆ в горячих точках, призывниками, участниками общественных организаций, поисковых отрядов и молодежных организаций, поучаствовал в различных конкурсах и квестах.

- Познакомился и подружился со многими замечательными людьми. Без авиации и здесь не обошлось: пересекся с Михаилом (одногруппником по лётному училищу), командиром вертолёта Ми-8. Большое спасибо РЦПВ (директор - Хайрутдинова Эльвира) за организацию поездки. Увезу с собой море впечатлений, - подытожил сызранский летчик.

Напомним, Дамир Юсупов в августе 2019 года посадил в кукурузное поле аварийный лайнер с 226 пассажирами на борту. 16 августа, Владимир Путин присвоил пилотам А321 звания Героев России. Само награждение состоялось в ноябре того же года.