Окончательный вердикт может дать только заключение экспертной комиссии.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) уже больше трех месяцев не публикует второе промежуточное сообщение об итогах расследования ЧП в Жуковском. Это и стало поводом для новой волны разговоров о произошедшем. Так, летчик с 30-летним стажем в гражданской авиации Андрей Литвинов уверен, что детали расследования экстренной посадки борта А321 в кукурузном поле под Жуковским так никогда и не будут опубликованы. Свое мнение Литвинов высказал в выпуске Youtube-канала «Редакция».

В этой связи напомним, что экстренная посадка борта А321 под управлением Дамира Юсупова в Подмосковье произошла 15 августа 2019 года. По официальной версии, у лайнера отказали двигатели и он стал стремительно падать. Экипаж Дамира Юсупова сумел совершить экстренную посадку в поле и спасти жизнь пассажирам. Дамиру Юсупову было присвоено звание Героя России.

Однако, практически сразу действия экипажа подверглись критике со стороны ряда специалистов. Они утверждают, что именно ошибка экипажа едва не привела к трагедии.

Так, например, Андрей Литвинов считает, что героизма в действиях экипажа нет, поскольку «самолет никто не садил».

- Была очень сильно дана педаль, вышли интерцепторы. Самолет был загнан в такой режим, что он начал "сыпаться". Тогда они поняли, что они "сыпятся", и стали убирать шасси, когда поняли, что шасси мешают им лететь. Пока он не рухнул. Никто не собирался садиться, никто этот самолет не сажал, он просто летел, куда бог послал - кукуруза смягчила удар, - цитируют заявление пилота "Ведомости - Урал".

Андрей Литвинов предполагает, что в силу того, что действия экипажа на официальном уровне были сразу признаны образцовыми, то и результаты расследования никогда не будут опубликованы.

В интервью телекомпании КТВ-ЛУЧ наш земляк из отряда космонавтов Михаил Корниенко не согласился с критикой в адрес Дамира Юсупова. Он считает, что пилот действовал в этой экстренной ситуации профессионально.

– В оба двигателя попали птицы. Естественно, они встали. Дамир действовал в рамках своих профессиональных обязанностей. А что касается диванных экспертов, то не вижу поводов для сомнений, что Юсупов - герой. Потому что он спас людей, - заявил Михаил Корниенко.

Напомним, что Дамир Юсупов долгое время жил и работал в Сызрани, здесь живут его родители, братья, родственники и друзья. После случившегося командиру экипажа Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину президент Владимир Путин присвоил звания Героев России.

фото: pexels.com